我校第九届校园读书节闭幕


        12月11日下午,我校第九届校园读书节闭幕式暨总结表彰大会在图书馆三楼多媒体报告厅举行。校党委委员、副校长吴义强出席并讲话,校党委宣传部、学工部、团委、图书馆等部门负责人及师生代表300余人参加,大会由图书馆党总支书记李永锋主持。
       吴义强副校长在讲话中称赞校园读书节系列活动引领高雅校园文化,为推进我校素质教育、打造我校特色文化品牌奠定了坚实的基础,本届读书节活动作为我校文化生活中的一次盛会,较之往届更为成熟、更具特色。他鼓励我校学子通过读书学习,修养身心、坚定信念、放飞梦想,把个人理想与国家命运紧紧相连,绽放青春芳华,谱写人生华章!

 


 

        图书馆馆长李本贵对第九届校园读书节系列活动进行了回顾总结。2018年第九届校园读书节以“阅读经典,修身立德”为主题,举办了大学生中华经典美文诵读大赛、“一校一书”经典阅读征文大赛、校友及教职工专著展、书画义卖笔会、读书分享会,为毕业生赠送“阅读证书”,开展图书漂流等一系列活动,掀起了新一轮读书热潮,营造了浓厚的学习气氛、阅读氛围,有力地推动了校园文化建设,进一步打造了我校绿色书香校园文化品牌。“一校一书”经典阅读征文大赛一等奖获得者许婷作为获奖代表在会上发言。

         大会对在第九届校园读书节活动中取得优秀成绩的单位和个人进行了颁奖,颁发了“大学生中华经典美文诵读大赛”、“一校一书”经典阅读征文大赛、“阅读之星”、“优秀阅读推广人”四个奖项,外国语学院等获优秀组织奖,陈芊、许婷等52名同学获得个人奖。(文/霍媛桃,图/张晓武)
 

(中华经典美文诵读大赛一等奖)
 


 


(“一校一书”经典阅读征文一等奖)

 

 

 


 (颁发优秀组织奖)



(颁发阅读之星奖)



(闭幕式合影)


 附件:第九届校园读书节获奖名单

一、中华经典美文诵读大赛获奖名单(16人)
1优秀奖
   商学院               宋茜         
   学生馆长团队     刘昱辰       
   商学院               石颜露   熊涵汝
   外国语学院        邢程苑   陈秀丽
   音乐学院           童寅豪   
2、三等奖
   雨林沐风社       李志兵   邓雨晨 
   政法学院          侯婷元   王韵涵 
   林科大之声       肖河川
3、二等奖
   音乐学院         赵泽晖   
   经济学院         崔  明            
4、一等奖
   林科大之声     胡岩    陈芊 
  
二、“一校一书“经典阅读征文获奖名单
(一)“一校一书”经典阅读征文活动优秀组织奖(3个)
外国语学院
书友同盟协会
三秋文学社
(二)“一校一书“经典阅读征文活动个人奖(16人)
1、优秀奖(10人)
   物流与交通学院            马雨萱
  土木工程学院                李鹏辉
  国际学院                       谢婉莹
  政法学院                       王海如
  环境科学与工程学院      高巧芸
  外国语学院                    刘馨蔓
  旅游学院                       方仲楷 
  理学院                           李金诺
  国际学院                       龙松伲
  风景园林学院                赵健渊                        
2、三等奖(3人)
  商学院                            王长娟  
  食品科学与工程学院        杨  英
  外国语学院                     向  倩          
3、二等奖(2人)
   政法学院                      白  晨 
   外国语学院                   邢程苑                
4、一等奖(1人)
   林学院                         许  婷            

 

三、2018年“阅读之星”(10人)

  林学院                         刘雪花 
  食品科学与工程学院     苏   婷  
  风景园林学院               刘   山 
  理学院                         吴   涛  
  风景园林学院               李   超
  理学院                         谢艳飞 
  林学院                         黄晓楠  
  物流与交通学院           邱敏慧   
   研究生部                    蔡新花    
   土木工程学院             郭   林

 

四、2018年“优秀阅读推广人”(10人)

   政法学院                          周  琳   
   第三届学生馆长团队         李  聪   
   第三届学生馆长团队         许  婷   
   书友同盟协会                   周健群   
   第二届学生馆长团队         刘桁于
   第二届学生馆长团队         张  萌   
   第二届学生馆长团队         谢政锠  
   读书爱好者协会                李  欣   
   三秋文学社                      王静怡  
   计算机学院                      蔡奇照

 

五、中华经典美文诵读大赛全国决赛奖

1、三等奖
   林科大之声         胡  岩   陈  芊
2、二等奖
   雨林沐风社         崔  明   邓雨晨